Река пропавших
Автор: Анна Хемий
Огромное количество людей пропало, думал ли кто-то о них? Что думали дети, потерявшие родителей, а родители пропавших? Они ждали письмо от них, но все, что получали, – «пропал без вести». Думал ли кто-то о попытке спасти, думал ли о информации? Думал ли, что они смогут выжить?
Маленькая Валя Грозова ходила в детский сад, радовалась жизни, заводила друзей. Папа работал на заводе. Мама сидела дома и готовила вкусную кашу без комочков, «так получается только у мамы!» Но были взрослые дяденьки, которые что-то не поделили?.. Маленькая девочка не могла понять, почему теперь дома все серое, почему мама Катя плачет, почему дома нет папы, и каши тоже нет. Есть серые стены, есть постоянная бомбежка, есть страх и тревога, есть пресный суп.
Валентина ходила во все тот же детский сад. Но появлялись новые дети, а старые, ее друзья, исчезали. Валя не могла понять, куда они подевались. Она могла лишь тихо плакать в подвале, пока кто-то на нее кричит и просит не шуметь.
Валя ждет позднего вечера, когда придет мама, даст ей постный суп. Когда придет весточка от любимого папы. Когда все станет как прежде.
И тут весть все-таки приходит...
Теперь Екатерина Грозова, ее любимая и сильная мама, плачет. Плачет так, как никогда. Она рыдает, захлебывается слезами. «Пропал без вести», «пропал без вести». В голове могли повторяться лишь эти слова, периодически становясь галлюцинацией, неправдой; возможно, она сошла с ума.
Они никогда не узнают, как он погиб, никогда не поймут, почему не написали, где, никогда не узнают его заслуги, никогда больше не увидят. Никогда, никогда, ни за что, ни за что.
Однако про многих участников Великой Отечественной войны будут помнить не только бедные дети и плачущие матери.
За них зажгут вечный огонь. И для этого огромного количества людей, о которых забыли через пару секунд, думаю, этого будет достаточно.